В 2021 году в Одессе и области было отобрано и исследовано 2063 пробы морской воды на санитарно-микробиологические показатели, из них не соответствовало гигиеническим требованиям 24 пробы (1,3%). Об этом сообщили в пресс-службе ГУ «Одесский ОЦКПБ».

Специалистами Центра отбор проб морской воды проводился еженедельно вдоль всего побережья в определенных контрольных точках на расстоянии 5 м. и 50 м. от берега с отбором пробы на глубине 50 м.

Наибольшее количество нестандартных проб морской воды по санитарно-микробиологическим показателям было установлено в августе и сентябре месяцах в рекреационных зонах пгт. Затока и пляжах г. Одесса: 10 ст. Б.Фонтана, 13 ст. Б.Фонтана, Лузановка. Это связано как с природно-климатическими условиями (высокая температура воздуха, морской воды, ветер и т.д.), так и с высоким антропогенным нагрузкам на пляжную зону.

В Одесской области социально-гигиенический мониторинг качества морской воды проводился на территории 22 общественных пляжей, где размещены основные зоны рекреации и функционируют сезонные учреждения отдыха населения, а именно: рекреационные зоны — «Лебедевка», «Катранка», «Расейка», рекреационные зоны пгт. Затока ( «Центральная», «Солнечная», «Лиманская»), с. Курортное, с. Балабановка, пгт. Сергеевка Белгород-Днестровском района; с. Приморское Измаильского района; с. Грибовка, с. Сычавка Одесского района; общественный пляж в г. Южный и 8 пляжей в г.. Одессе — 10-, 13-и 16 ст. Б. Фонтана, «Аркадия», «Ланжерон», «Дельфин», «Отрада», «Лузановка», ДОЦ «Молодая Гвардия».