Сотрудники Одесской таможни обнаружили попытку незаконного ввоза товара двойного использования. Из Израиля в Киев было отправлено 24 тонны нитрата калия. Он может быть использован в террористических целях. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможни.

Согласно поданным в таможню документам, перемещался товар “Удобрения минеральные с содержанием двух питательных элементов – азота и калия”. Специалистами был произведен отбор проб товара. Выяснилось, что товар представляет собой «нитрат калия водорастворимый для использования в качестве минерального удобрения».

Нитрат калия включен в Единый список товаров двойного использования. Он относится к материалам, которые по своим свойствам могут быть использованы в террористических целях. И импорт такого товара осуществляется только по разрешению Госэкспортконтроля. Весь груз нитрата калия изъят на склад таможни.

В СБУ направлено сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки преступления, предусмотренного ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.